Через точку пересечения прямых 4x+2y-19=0 и 5x+6y+6=0 проведена прямая, перпендикулярная прямой x+y+1=0. Найдите ее уравнение

+2
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 17:13
    0
    Найдем точку пересечения прямых 4x+2y-19=0 и 5x+6y+6=0

    {4x+2y-19=0=>{12x+6y-57=0 = >{7x-63=0 = > {x=9

    {5x+6y+6=0 = > {5x+6y+6=0 = > {

    {4x+2y-19=0=>{20x+10y-95=0 = >{14y+119=0 = > {y=-119/14=-8,5

    {5x+6y+6=0 = >{20x+24y+24=0 = >{

    прямая, x-y+С=0 перпендикулярная прямой x+y+1=0

    9 - (-8,5) + С=0

    С=-17,5

    ответ x-y - 17,5=0 - искомая прямая