X² - (2t+4) x-t=0, при каких t - данное уравнение не имеет корней?

+5
Ответы (2)
  1. 17 февраля, 07:12
    0
    Данное уравнение является квадратным. Квадратное уравнение не имеет корней, если его дискриминант отрицателен. Поэтому, я сначала найду D из уравнения, а затем решу соответствующее неравенство относительно t.

    D = (2t+4) ^2 + 4t = 4t^2 + 16t + 16 + 4t = 4t^2 + 20t + 16.

    Очевидно, что при D < 0 уравнение не имеет корней. Отсюда

    4t^2 + 20t + 16 < 0

    t^2 + 5t + 4 < 0

    (t+4) (t+1) < 0

    Решая это неравенство методом интервалов, соответственно получаем ответ:

    [-4; -1] Задача решена.
  2. 17 февраля, 07:49
    0
    D = (2t+4) ^2+4t<0

    4t^2+20t+16<0

    t^2+5t+4<0

    t^2+5t+4=0

    t1=-1

    t2=-4

    t ∈ (- 4; - 1)