Разложить на множители.

а) 9 х^2+6 ху+у^2-z^2

б) 16 а-16b-a^3+a^2b

+4
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 23:59
    0
    16a-16b-a^3+a^2b = (16a-16b) - (a^3-a^2b) = 16 (a-b) - a^2 (a-b)

    16 (a-b) - a^2 (a-b) = (16-a^2) (a-b)

    9 х^2+6 ху+у^2-z^2 = (3x+y) ^2-z^2

    (3x+y) ^2-z^2 = (3x+y-z) (3x+y+z)