4x (x+3) = 12x+1

объясните решение!

+1
Ответы (2)
  1. 30 мая, 12:26
    0
    4 х^2+12x-12x=1;

    4x^2=1; / 4

    x^2=1/4;

    раскрываем модуль и получается:

    x1=1/2;

    x2=-1/2;
  2. 30 мая, 12:28
    0
    4x (x+3) = 12x+1

    Раскроем скобки в левой части уравнения. Получим:

    4x^2+12x=12x+1

    Перенесем слагаемые с икс в левую часть, при этом их знаки заменяем на противоположные.

    4x^2+12x-12x=1

    12 х-12 х=0, поэтому

    4x^2=1

    x^2=1/4

    x1 = - 1/2

    x2 = 1/2