Решите уравнение 6/tg^2x+5/tgx-1=0 Укажите корни принадлежащие отрезку [-п: п/2]

+2
Ответы (2)
  1. 11 апреля, 06:36
    0
    6/tg^2x+5/tgx-1=0

    cosx0

    x π/2+πK

    -tg²x+5tgx+6=0

    tg²x-5tgx-6=0

    D=25+24=49

    tgx (12) = 5+-7/2=-1 6

    tgx=-1

    x=-π/2+πK (K то четные)

    tgx=6

    x=arctg 6 + πK
  2. 11 апреля, 09:32
    0
    6/tg^2 (x) + 5 / tg (x) - 1=0

    6*сtg^2 (x) + 5*сtg (x) - 1=0

    ctg (x) = t

    6*t^2+5*t-1=0

    t=1/6

    t=-1

    x=arcctg (1/6) + Pi*k

    x=-Pi/4+Pi*k

    На отрезке - Pi/4, - Pi+arcctg (1/6), arcctg (1/6)