Один из углов прямоугольного треугольника равен 47°. найдите угол между гипотенузой и медианой, проведенной из вершины прямого угла.

+5
Ответы (2)
  1. 6 июля, 18:59
    0
    ABC-прямоугольный треугольник. Проведем AM-медиану из вершины прямого угла.

    AM=BM=CM (как радиусы описанной окружности).

    Значит треугольник BMA-равнобедренный треугольник (боковые стороной равны).

    Следовательно, углы при основании равны.

    180 - (47+47) = 180-94=86 (градусов).

    Ответ: 86.
  2. 6 июля, 19:26
    0
    Ага считал между медианой и биссектрисой? там 2 градуса

    Медиана делит пополам гипотенузу и равна половине гипотенузе

    значит получается равнобедренный треугольник

    180-2*47=86