Доказать, что сумма двух последовательных нечетных натуральных чисел делится на 4

+3
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 20:06
    0
    Возьмем 2 соседних нечетных числа формула n-го члена нечетного числа a (n) = 2n-1 a (n+1) = 2n+1 их сумма s=2n-1+2n+1=4n а тк n-целое то сумма делится на 4