Помогите!

(7/х это означает 7 дробь х)

1) х-7/х = 6 2) х+3/х=-4

3) х-3 = 18/х 4) 16 х-8=-1/х

+5
Ответы (2)
  1. 19 декабря, 07:25
    0
    Надеюсь, ниченго не перепутала. 1) х-7/х=6 х-7=6 х х-6 х=-7 - 5 х=-7 х=7/5=1,4 2) х+3/х=-4 х^2+3=-4 х х^2+4 х+3=0 Д=в^2-4 ас=4^2-4*1*3=16-12=4 х=-в±кореньД/2 а х1=4+2/2=3 х2=4-2/2=1 3) 3-х=18/х 3 х-х^2=18 - х^2+3 х-18=0 д=9-4*-1*-18=-=>нет корней 4) 16 х-8=-1/х 16 х^2-8 х+1=0 д=64-4*1*16=64-64=0 х=8±0/2*16=8/32=1/4=0,25
  2. 19 декабря, 07:26
    0
    1) x-7/x=6; x=/=0

    x^2-7=6x;

    x^2-6x-7=0;

    x1+x2=6; x1*x2=-7;

    x1=-1; x2=7

    Ответ: - 1; 7

    2) х+3/х=-4; x=/=0

    х^2+3=-4 х;

    х^2+4 х+3=0;

    x1+x2=-4; x1*x2=3

    x1=-3; x2=-1

    Ответ: - 3; - 1

    3) x-3=18/x; x=/=0

    x^2-3x=18;

    x^2-3x-18=0;

    D=b^2-4ac=9+4*18=9+72=81=9^2;

    x1 = (-b-√D) / (2a) = (3-9) / 2=-6/2=-3;

    x2 = (-b+√D) / (2a) = (3+9) / 2=12/2=6;

    Ответ: - 3; 6

    4) 16x-8=-1/x; x=/=0

    16x^2-8x=-1;

    16x^2-8x+1=0;

    D=64-64=0;

    x=-b / (2a) = 8/32=1/4=0,25

    Ответ: 0,25