Решите неравенство

Sin5x+sinx-sin3x=0

+2
Ответы (1)
  1. 28 января, 02:52
    0
    Sin (5x) - sin (3x) + sin (x) = 0

    [sin (5x) + sin (x) ]-sin (3x) = 0

    2sin ((5x+sin (x)) / 2) * cos ((5x-x) / 2) - sin (3x) = 0

    2sin (3x) * cos (2x) - sin (3x) = 0

    sin (3x) * (2cos (2x) - 1) = 0

    1. sin (3x) = 03x=pi*nx=pi*n/3

    2. 2cos (2x) - 1=02cos (2x) = 1cos (2x) = 1/22x=±arccos (1/2) + 2*pi*n2x=±pi/3+2*pi*n x=±pi/6+pi*n