Помогите! решить уравнения и найти дискриминант:

1) 3 x^{2} + 8 х - 3 = 0

2) - x^{2} + 2 х+8=0

3) - x^{2} + 7 х - 10=0

4) 9 x^{2} - 6 х + 1=0

5) 4 x^{2} + 4 х + 1=0

+3
Ответы (1)
  1. 1 мая, 11:56
    0
    D=b^2-4ac

    x1 = (-b-корень из D) / (2a)

    x2 = (-b+корень из D) / (2a)

    1) 3x^2 + 8 х - 3 = 0

    D=8^2-4*3 * (-3) = 64+12*3=100

    x1 = (-8-10) / 2*3=-6

    x2 = (-8+10) / 2*3=1/3

    2) - x^2 + 2 х+8=0

    D=2^2+4*8=36

    x1 = (-2-6) / (-2) = 8/2=4

    x2 = (-2+6) / (-2) = - 2

    3) - x^{2} + 7 х - 10=0

    D=7^2-40=9

    x1 = (-7-3) / (-2) = 5

    x2 = (-7+3) / (-2) = 2

    4) 9 x^{2} - 6 х + 1=0

    D=36-4*9=4

    x1 = (6-2) / (2*9) = 4/18=2/9

    x2 = (6+2) / (2*9) = 8/18=4/9

    5) 4 x^{2} + 4 х + 1=0

    D=16-4=12

    x1 = (-4 - корень из 12) / (-8)

    x2 = (-4 + корень из 12) / (-8)