При каких значениях b значение дроби

При каких значениях b значение дроби (4b+1) / (b+2) равно 3? Решение если можно

+2
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 11:45
    0
    1. Приравниваем дробь к трем.

    4b+1/b+2=3

    2. Методом пропорции (крест накрест) преобразуем дробь. Выходит:

    4b+1=3b+6

    3. Решаем.

    4b-3b=6-1

    b=5

    4. На всякий случай проверка:

    4*5+1/5+2=21/7=3