Сократительной дробь (комбинаторика)

A) (n+1) ! / (n-1) !

B) (n+1) ! (n+3) / (n+4) !

+3
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 03:17
    0
    А) числитель = (n+1) ! = 1*2*3 * ... * (n-1) * n * (n+1)

    видно, что можно сократить.

    Ответ: n (n+1) = n² + n

    б) числитель = (n+1) ! (n+3) = 1*2*3 * ... * n * (n+1) * (n + 3)

    знаменатель = (n+4) ! = 1*2*3 * ... * n (n+1) (n+2) (n+3) (n+4)

    видно, что можно сократить.

    Ответ: 1 / (n+2) (n+4) = 1 / (n² + 6n + 8)