Решите уравнение (3+x) ^2=5x (3+x). Если уравнение имеет несколько корней, в ответ запишите меньший корень.

+3
Ответы (2)
  1. 6 ноября, 20:11
    0
    (3+x) ^2=5x (3+x)

    9+6 х+х ² = 15 х+5 х²

    -4 х²-9 х+9=0 | * (-1)

    4x²+9x-9=0

    D = 81+144 = 225

    x₁ = - 9+15/8 = 0,75

    х₂ = - 9-15/8 = - 3

    Ответ: - 3
  2. 6 ноября, 21:13
    0
    Первый корень: - 3, второй корень: 3/4