Упростите алгебраическое выражение (х-1) (х-3) (х+4) - (х+1) (х+3) (х+4)

+2
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 02:54
    0
    Вынесем за скобки (х-4), получим (х-4) ((х-1) (х-3) - (х+1) (х+3)) = (х-4) (x^2-3x-x+3-x^2-3x-x-3) = (x-4) (-8x) = 32x-8x^2