1) Решите уравнение

2) Найдите область определения функции

+4
Ответы (1)
  1. 9 августа, 06:27
    0
    1) ОДЗ функции:

    x-3>0, x>3; x-6>0, x>6. Общее решение: x>6

    Далее решаем уравнение:

    1=log4 (4)

    log4 ((x-3) / 4) = log4 (x-6) - т. к. основания логарифмов равны, то равны и подлогарифмические выражения

    (x-3) / 4 = x-6

    x-3 = 4x-24

    3x=21, x=7 - удовлетворяет ОДЗ.

    Ответ: х=7

    2) ОДЗ: 5^ (6 - x^2) - 5^ (x) >0

    5^ (6 - x^2) > 5^ (x) - т. к. основания степеней одинаковые и больше 1, то:

    6 - x^2 > x

    x^2 + x - 6 < 0

    -3
    Ответ: x∈ (-3; 2)