Найти значение выражения sina+cosa, если tg a/2 = 3

+2
Ответы (1)
  1. 24 августа, 03:00
    0
    1 + (tg a:2) ^2=1: (cos a:2) ^2=10

    т. е. (cos a:2) ^2=1:10

    тогда (sin a:2) ^2=9:10 cos a = 1:10-9:10=-8:10=-4:5

    тогда sin a = 3:5

    3:5 + (-4:5) = - 1:5

    ответ: - 1/5