Решите систему уравнений:

{ 7x²-3y²+5xy-2x-27=0

x+y=5

+5
Ответы (1)
  1. 4 июля, 18:39
    0
    Решаем систему уравнений методом подстановки. Выразим у через х, тогда у=5-х.

    Подставляем в первое уравнение везде 5-х вместо у. Получаем новое уравнение:

    7 х^2 - 3 (5-x) ^2 + 5x (5-x) - 2x - 27 = 0

    Раскрываем скобки, приводим подобные члены, получаем квадратное уравнение:

    -x^2 + 53x - 102 = 0

    Избавляемся от минуса, умножив всё выражение на - 1, получаем:

    x^2 - 53x + 102 = 0

    По формуле квадратных корней находим:

    х1 = 2; у1 = 3 х2 = 51; у2 = 46. Если что-то неясно, спрашивайте.