x в 3 степени + x во 2 степени - 4x-4=0

+2
Ответы (2)
  1. 31 декабря, 04:25
    0
    X^3 + x^2 - 4x - 4 = 0

    Найдем делители числа - 4. Оно может делиться без остатка на + - 1,+-2,+-4

    Подбором установили что x=-1 (подставляем вместо х получаем верное равенство 0=0)

    разделим левую часть уравнения на (x - (-1))

    x^3 + x^2 - 4x - 4 / x+1 = (x+1) (x^2-4)

    Получаем (x+1) (x2-4) = 0

    x=-1; x=2; x=-2
  2. 31 декабря, 05:29
    0
    X³+x²-4x-4=0

    x² (x+1) - 4 (x+1) = 0

    (x²-4) (x+1) = 0

    (x-2) (x+2) (x+1) = 0

    x-2=0 x=2

    x+2=0 x=-2

    x+1=0 x=-1