найдите корень уравнения х-6/2 х-1=1/х+6, если уравнение имеет более 1 корня, в ответ запишите меньший из них

+5
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 21:47
    0
    (X - 6) * (X + 6) = 1 * (2X - 1)

    X^2 - 36 = 2X - 1

    X^2 - 2X - 35 = 0

    D = 4 - 4*1 * (-35) = 4 + 140 = 144; V D = 12

    X1 = (2 + 12) : 2 = 7

    X2 = (- 10) : 2 = (- 5) - меньший корень

    Ответ (- 5)