Помогите решить

x^4 = (x-2) ^2

+3
Ответы (2)
  1. 25 марта, 16:51
    0
    X^4 = (x-2) ²

    x²=|x-2|

    1) x<2

    x²=2-x

    x²+x-2=0

    x1+x2=-1 U x1*x2=-2

    x1=-2

    x2=1

    2) x≥2

    x²=x-2

    x²-x+2=0

    D=1-8=-7<0 нет решения

    Ответ x=-2; x=1
  2. 25 марта, 18:33
    0
    x^4 = (x-2) ^2

    Случай 1.

    x^4 = (x-2) ^2

    x²=x-2

    x²-x+2=0

    D=1-8 <0 нет корней

    Случай второй

    x^4 = (x-2) ^2

    -x²=x-2

    x²+x-2=0

    D=1+8=9=3²

    x1 = (-1+3) / 2 = 2/2=1

    x2 = (-1-3) / 2 = - 4/2 = - 2

    Ответ: 1, - 2