X^4+4x^3-2x^2-12x+9=0

+2
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 12:45
    0
    x^4+4x^3-2x^2-12x+9=0

    Уравнение с целыми коэффициентами, приведённое.

    Если это уравнение имеет рациональные корни, то они все целые и являются делителем числа 9.

    Делители числа 9: 1; -1; 3; -3; 9; -9.

    Рассмотрим сумму коэффициентов:

    1 + 4 - 2 - 12 + 9 = 0 = > х = 1 - корень уравнения.

    Разделим данный многочлен на двучлен х - 1.

    x^4+4x^3-2x^2-12x+9|x-1

    -x^4+x^3 x^3 + 5x^2 + 3x - 1

    5x^3 - 2x^2

    -5x^3 + 5x^2

    3x^2 - 12x

    -3x^2 + 3x

    -9x + 9

    -9x - 9

    0

    Получаем:

    (x - 1) (x^3 + 5x^2 + 3x - 1) = 0

    Рассмотрим второе уравнение:

    x^3 + 5x^2 + 3x - 1 = 0

    Уравнение с целыми коэффициентами, приведённое.

    Если это уравнение имеет рациональные корни, то они все целые и являются делителем числа - 1.

    Делители числа - 1 : 1; - 1

    Рассмотри сумму коэффициентов:

    1 + 5 + 3 - 1 = 8 = > x = - 1 - не является корнем уравнения.

    Рассмотрим сумму коэффициентов при четных степенях: 5 - 1 = 4

    Рассмотрим сумму коэффициентов при нечётных степенях: 1 + 3 = 4

    Значит х = 1 - корень уравнения

    Ответ: корнем исходного уравнения является число х = 1.