Найдите производную функции:

у = (3 х^3/4 - х) (2 х^7 - 2 х^5)

+2
Ответы (1)
  1. 27 мая, 02:50
    0
    У' = ((3 х^ (3/4) - х) * (2 х^7-2 х^5)) '

    = (3 х^ (3/4) - х) ' (2 х^7-2 х^5) + (3 * x^ (3/4) - x) (2 х^7-2 х^5) ' =

    = (3 * (3/4) х^ (3/4-1) - 1) (2 х^7 - 2 х^5) + (3 х^ (3/4) - х) (2*7 х^ (7-1) - 2*5 х^ (5-1)) = ((9/4) х^ (-1/4) - 1) (2 х^7 - 2 х^5) + (3 х^ (3/4) - х) (14 х^6 - 10 х^4) = ((9/2) х^ (3/4) - 2x) (х^6 - х^4) + (3 х^ (3/4) - х) (14 х^6 - 10 х^4) =

    = (9/2) х^ ((3/4) + 6) - (9/2) х^ ((3/4) + 4) - 2x^7 + 2 х^5 + 42 х^ ((3/4) + 6) - 30 х^ ((3/4) + 4) - 14 х^7 + 10 х^5=

    = (9/2) х^ (27/4) - (9/2) х^ (19/4) - 16x^7 + 12 х^5 + 42 х^ (27/4) - 30 х^ (19/4) = (93/2) х^ (27/4) - (69/2) х^ (19/4) - 16x^7 + 12 х^5