Формула сокращенного умножения. Формула разности квадратов двух выражений.

1) (х-0.5 у) в квадрате - х в квадрате =

2) (2 а + б + с) в квадрате - (а-2 б + с) в квадрате =

Просьба объяснить подробно и четко.

+3
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 06:29
    0
    Формула разности квадратов a^2-b^2 = (a+b) (a-b) (1)

    1) введем новые переменные a=x-0.5y b=x

    применим формулу (1)

    = (x-0,5y+x) (x-0.5y-x) = - 0,5y (2x-0.5y)

    2) вводим переменные x=2a+b+c y=a-2b+c

    = (2a+b+c+a-2b+c) (2a+b+c-a+2b-c) = (3a+2c-b) (a+3b)