Множество А состоит из делителей числа 12, а множество В - из делителей числа 18. Найдите пересечение и объединение данных множеств.

+5
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 21:46
    +1
    А={12; 24; 36; ...; 12n}

    B={18; 36; 54; ...; 18n}

    Пересечение двух множеств A и B называется множество, состоящее из тех и только тех элементов, которые принадлежат множеству A и множеству В одновременно.

    Для начала найдем НОК для чисел 12 и 18.

    НОК (12; 18) = 2*2*3*3=36 - т. е. числа кратные 36 и будут пересечением

    A∩B={36; 72; ...; 36n}

    Объединением двух множеств A и B называется множество, содержащее все такие и только такие элементы, которые являются элементами хотя бы одного из этих множеств.

    A∪B={12; 18; 24; 36; 48; 54; 60 ... }