sin2a, если sina=-5/15, пи< a< 3 пи/2

+2
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 10:54
    0
    Sin2a = 2sinacosa. Найдем соsa из основного тригонометрического тождества:

    sin²a + cos²a = 1 cosa = ±√ (1 - sin²a) = ±√ (8/9) = ± (2√2) / 3

    Так как π < а < 3π/2, то cosa < 0.

    sin2a = 2 * (-5/15) * - (2√2) / 3 = 2 * 1/3 * (2√2) / 3 = (4√2) / 9