В классе 30 учеников. найдите число способов выбрать их этих учеников трех дежурных

+2
Ответы (2)
  1. 28 января, 19:34
    0
    C = число сочетаний

    C из 30 по 3 = 30! / 3! * (30-3) !

    C = 30! / 3!*27!*

    C = 27! * 28 * 29 * 30 / 3! * 27! (27! сокращаем)

    C = 28*29*30 / 6 = 28*29*5 = 4060
  2. 28 января, 22:09
    0
    На самом деле все очень просто

    1 дежурного можно выбрать 30 способами, 2 - 29 спосбами, а 3 - 28. Все перемножаем и делим на 3

    (30*29*28) / 3 = 8120