Решить уравнение tgX+ctgX=2

+3
Ответы (1)
  1. 13 июня, 21:18
    0
    Tg x+ctg x = 2

    tg x + (1 / tg x) = 2

    (tg^2 x+1) / tg x = 2

    tg^2 x - 2tg x + 1=0

    Это квадратное уравнение:

    D = (-2) ^2 - 4 (1*1) = 0

    tg x = (2 + - корень из 0) / 2 = 1

    tg x = 1

    x = Пи / 4+Пи*n, где n-целое