Делится ли сумма пяти последовательных нечетных чисел на 5?

+2
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 23:02
    0
    пусть первое число 2x-1

    (2x-1) + (2x+1) + (2x+3) + (2x+5) + (2x+7) = 2x+2x+2x+2x+2x-1+1+3+5+7=10x+15 = 5 (2x+3)

    одно из слагаемых в произведении делится на 5 значит и все произведение делится на 5

    ДА сумма 5 последовательных нечетных чисел делится на 5