Решить на множестве R уравнение

a) 5 (3x-6) + 4 (3-2x) = 5x-8

б) 9 (x-3) - 4 (7-3x) = 5-3x

+1
Ответы (1)
  1. 20 августа, 01:34
    0
    5 (3x-6) + 4 (3-2x) = 5x-8

    15 х - 30 + 12 - 8 х - 5 х = - 8

    2 х = - 8 + 30-12

    2 х = 10

    х = 10: 2

    х=5

    9 (x-3) - 4 (7-3x) = 5-3x

    9 х - 27 - 28 + 12 х + 3 х = 5

    24 х = 5 + 27+28

    24 х = 60

    х = 60 : 24

    х = 2,5