Помогите! А; В; С-двузначные числа. Число единиц у А=7, у В=5, количество десятков у С=1. Известно, что А*В+С=2009. Чему равна сумма А+В+С? Найти все возможные значения и доказать, что других нет

+2
Ответы (1)
  1. 8 января, 06:11
    0
    Двузначные числа можно записать как

    A=10x+7

    B=10a+5

    C=10+w

    теперь по условию

    (10x+7) (10a+5) + 10+w=2009

    100ax+70a+w+50x=1964

    очевидно что w=4, так как единица слева равна 4, то

    100ax+70a+50x=1960

    Из условию следуют то что a и х не больше 4 и 5

    мы ограничили поиск, тогда

    10ax+7a+5x=196

    очевидно что a=3 x=5

    то есть эти числа равны 57,35, 14

    сумма их равна 57+35+14 = 106