Острые углы прямоугольного треугольника равны 38 и 52 найдите угол между высотой и медианой проведенными из прямого угла

+3
Ответы (1)
  1. 18 октября, 12:16
    0
    Медиана, проведённая из прямого угла равна половине гипотенузы.

    Угол равен 52-38 = 14 градусов. Или так: 1) пусть из прямого угола с вершиной С провели медиану СК и высоту СМ, тогда острый угол В=52 также является острым углом в треугольнике СМВ и угол МСВ равен 90-52=38

    2) по свойству медианы проведенной из вершины прямого угла она раняется половине гипотенузы а значит АК=СК, тогда треугольник АКС-равнобедренный и угол КСА=38

    3) угол между медианной и высотой КСМ=90-АСК-МСВ=90-38-38=14.