Известно, что ctg (3p/2-x) = 0,4

tg (p/2+y) = - 3

вычислите: a) tg (x+y) b) ctg (x-y)

+4
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 05:08
    0
    Tgx=0,4 ctgx=2,5

    ctgy=-3 tgy=-1/3

    tg (x+y) = (tgx+tgy) / (1-tgxtgy) = (4/10-1/3) / (1+1/3*4/10) = (1/15) / (17/15) = 1/17

    ctg (x-y) = (ctgxctgy+1) / (ctgy-ctgx) = (5/2 * (-3) + 1) / (-3-5/2) = (-13/2) : (-11/2) = 13/11