В компании работает 30 менеджеров. Денежные премии для одних менеджеров компании составили по 10 000 р. на человека, а для других - по 15 000. Всего на премии было затрачено 390 000 р. Сколько менеджеров получили по 10 000 р. и сколько по 15 000 р.?

+2
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 19:39
    0
    В компании работает 30 менеджеров. Денежные премии для одних менеджеров компании составили по 10 000 р. на человека, а для других - по 15 000. Всего на премии было затрачено 390 000 р. Сколько менеджеров получили по 10 000 р. и сколько по 15 000 р.?

    х менеджеров получили по 10 000 р.

    у менеджеров получили по 15 000 р.

    По условию

    x+y=30

    10000x+15000y=390000

    Из первого ур-я найдем у и подставим во второе

    y=30-x

    10000x+15000 (30-x) = 390000 Обе части разделим на 1000

    10x+15 (30-x) = 390

    10x+450-15x=390

    -5x=390-450

    -5x=-60

    x=-60: (-5) = 12

    y=30-12=18

    Ответ:

    12 менеджеров получили по 10 000 р.

    18 менеджеров получили по 15 000 р.