Решение уравнений, в которых произведение двучленов равно нулюРешите уравнения: (3x - 1) (x + 5) = 0; (2x + 3) (x + 1) = 0; (1 + 2x) (3x - 2) = 0; (5x - 3) (2 + 3x) = 0.

+4
Ответы (2)
  1. 1 апреля, 14:16
    0
    (3 х-1) (х+5) = 0

    3 х+15 х-х-5=0

    16 х=5

    х=16:5

    х=3,2

    (2 х+3) (х+1) = 0

    2 х+2 х+3 х+3=0

    7 х=-3

    х=7: (-3)

    х=-7/3

    (1+2 х) (3 х-2) = 0

    3 х-2+6 х-4 х=0

    5 х=2

    х=5:2

    х=2.5

    (5 х-3) (2+3 х) = 0

    10 х+15 х-6-9 х=0

    16 х=6

    х=16:6

    х=16/6
  2. 1 апреля, 14:47
    0
    (3x - 1) (x + 5) = 0

    3x - 1 = 0 = > x = 1/3

    or

    x + 5 = 0 = >x = - 5

    (2x + 3) (x + 1) = 0

    2x + 3 = 0 = > x = - 1,5

    or

    x + 1 = 0 = > x = - 1

    (1 + 2x) (3x - 2) = 0

    1 + 2x = 0 = > x = - 0,5

    or

    3x - 2 = 0 = > x = 2/3

    (5x - 3) (2 + 3x) = 0

    5x - 3 = 0 = > x = 0,6

    or

    2 + 3x = 0 = > x = - 2/3