Вычислить sina, tga, если cosa=3/5,3 П/2,<а<2 П

+1
Ответы (2)
  1. 27 ноября, 03:15
    0
    Sin^2t=1-cos^2t

    sin^2t=1-9/25=4/5

    т. к синус принадлежит 4 четверти то знак отрицательный.

    значит синус равен=-4/5

    тангес = - 4/3
  2. 27 ноября, 05:44
    0
    Дано: cosa=3/5 (3 п/2
    Найти: sina, tga.

    Решение:

    sin^2a+cos^2a=1

    sin^2a=1-cos^2a=1-9/25=16/25

    1) sina=4/5 2) sina=-4/5

    Т. к. а - число IV четверти, то sina<0. Следовательно, sina=-4/5.

    tga=sina/cosa=-4/5:3/5=-4/3