решите уравнения, используя метод введения новой переменной

(6 х+1) во второй степени + 2 (6 х+1) - 24=0

+2
Ответы (1)
  1. 6 января, 21:40
    +2
    Пусть 6 х+1=t, тогда

    t²+2t-24=0

    D=2²-4*1 * (-24) = 4+96=100

    t1 = (-2+10) / 2=8/2=4

    t2 = (-2-10) / 2=-12/2=-6

    Если t=4 то 6x+1=4 Если t=-6 то 6x+1=-6

    6x=4-1 6x=-6-1

    6x=3 6x=-7

    x=3/6=1/2 x=-7/6