Найдите площадь треугольника у которого известные острые углы 45 и 60 градусов. и радиус описанный около него окружности = R

+3
Ответы (1)
  1. 1 июля, 15:14
    0
    Надо использовать свойства центрального и вписанного углов.

    Радиусами исходный треугольник разбивается на 3 меньших равнобедренных с углами в центре 90, 120 и 150 градусов и углами при сторонах треугольника соответственно 45, 30 и 15 градусов.

    S = 1/2R² + 2*1/2*Rsin30*Rcos30 + 2*1/2*Rsin15*Rcos15 =

    =1/2R² + 1/2R²*sin60 + 1/2R²*sin30 =

    =R²/2 (1+√3/2 + 1/2) = R² (3+√3) / 4.