найдите максимум ab, если a+2b=1

+3
Ответы (2)
  1. 2 сентября, 03:32
    0
    A = 1 - 2b

    y = (1 - 2b) * b = b - 2b^2

    y' = 1 - 4b

    b = 1/4 - точка максимума

    a = 1 - 2 * (1/4) = 1 - (1/2) = 1/2

    (1/2) * (1/4) = 1/8 - максимум a*b
  2. 2 сентября, 04:54
    0
    Это просто

    a = 1 - 2b, подставляем в формулу

    y = ab = (1 - 2b) * b = b - 2b^2 = - 2b^2 + b

    Ветви параболы направлены вниз. Максимум находится в вершине

    b0 = - b' / (2a')

    Здесь - b' / (2a') - это не те b и a, которые в формуле, а коэф. квадр. уравнения

    a'*x^2 + b'*x + c' = 0

    a' = - 2 (коэф. при квадрате), b' = 1 (коэф. при b, которое в формуле), c' = 0

    b0 = - 1 / (2 (-2)) = 1/4

    a0 = 1 - 2*b0 = 1 - 2/4 = 1/2

    Максимум ab = a0*b0 = 1/2*1/4 = 1/8