Помогите! до завтра нужно!

№1. упростите выражение. а) 2√5-√45+√80. б) 5√х+√4 х-2√9 х. в) (√48-√3) * √3.

г) (√а+√в) (√а-√в) - а. д) (√х-√у) ²+2√ху.

№2. сравните числа 2√2,5 и 1/2√44.

№3. освободите от иррациональности в знаменателе дроби 14 дробь √7.

+5
Ответы (1)
  1. 31 января, 16:09
    0
    2√5-√45+√80=2√5-3√5+4√5=3√5

    5√х+√4 х-2√9 х=5√x+2√x-6√x=√x

    (√48-√3) * √3=12-2=9

    (√а+√в) (√а-√в) - а=a-b-a=-b

    (√х-√у) ²+2√ху=x^2-2√ху+y^2+2√ху=x^2+y^2

    2√2,5 и 1/2√44

    √10 и √11

    √10 < √11

    2√2,5 < 1/2√44

    14 дробь √7=14√7 дробь 7