Решите уравнение 5x в квадрате + 2x-3=0. Указав в ответе наибольший из его корней

+4
Ответы (2)
  1. 24 августа, 22:18
    0
    Нам дан один корень = 1.

    Мы должны подставить его в уравнение, чтобы найти p.

    Имеем: 5 * 1 * 1 - 2 * 1 + 3 * p = 0

    Отсюда, 3 * p = - 3

    Значит p = - 1

    Теперь, зная член с, многочлена ax² + bx + c = 0, через дискрименант решаем его:

    D = b² + 4 * a * c

    D = (-2) ² - 4 * (-3) * 5

    D = 4 + 60 = 64

    √D = ± 8

    x = (- b ± √D) / 2 * a

    x₁ = (2 + 8) / 10 = 1

    x₂ = (2 - 8) / 10 = - 0,6 Ответ: - 0,6
  2. 24 августа, 23:14
    0
    5x²+2x-3=0

    Решение:

    D=2²-4*5 * (-3) = 64;

    x1 = (-2+√64) / (2*5) = 6/10=3/5; x2 = (-2-√64) / (2*5) = - 10/10=-1;

    В ответе нужно указать наибольший корень:

    3/5>=-1

    Ответ: 3/5