Телефонистке поручено передать важную информацию трем другим телефонисткам. Каждая из них в свою очередь должна передать сообщение еще трем телефонисткам, и т. д. На выполнение поручения у каждой телефонистки уходит по 6 минут. Сколько телефонисток будут знать информацию через полчаса?

+4
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 01:52
    0
    364 телефонистки.

    S=b1 * (q^n-1) / (q-1)

    b1=1

    q=3

    n=30/6+1=6 (первая телефонистка знала новость в момент времени 0, поэтому всего шесть членов геометрической прогрессии)

    S=1 * (3^6-1) / (3-1) = (729-1) / 2=728/2=364

    Ответ: Через полчаса новость будут знать 364 телефонистки.