Последовательность чисел 8,4,0,-4,-8. запишите формулу н-го члена.

+1
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 13:32
    0
    Формула такова:

    An = A1 + (n-1) * d, где d - разность прогрессии или просто шаг.

    Найти шаг можно следующим образом: вычитаем из последующего члена предыдущий (например, из 2 ого члена 1 ый). 4 - 8 = - 4, ок, вот он наш шаг.

    Значит любой член Арифметической прогрессии можно найти следующим образом:

    An = 8 + (n-1) * (-4)