решите двойное неравенство:

а) х-4<=5x<=5

б) х-1<3 х+1<=х+1

в) 6<х+6<3 х

г) 1<3-2x<=5

+3
Ответы (1)
  1. 12 июня, 18:13
    0
    а) х-4< = 5x < = 5

    Данное неравенство равносильно системе:

    { х-4< = 5x

    { 5x < = 5

    { х - 5x < = 4

    { x < = 1

    { - 4x < = 4 | : (-4)

    { x < = 1

    { x > = - 1

    { x < = 1 = > - 1 < = x < = 1

    Ответ: [ - 1; 1 ].

    Остальные решаются аналогично.