Скорость течения реки, скорость лодки против течения и скорость по течению реки составляют арифметическую прогрессию. Расстояние между пунктами в 72 км лодка проходит за 12 ч 48 мин. Найдите скорость течения реки

+1
Ответы (1)
  1. 17 января, 15:20
    0
    Пусть х - скорость течения. Скорость лодки против течения отличается от скорости лодки по течению на 2 скорости течения, то есть на 2 х. Но поскольку скорость лодки против течения и скорость лодки по течению члены арифметической прогрессии, то находим, что разность прогрессии равна 2 х. Тогда скорость лодки против течения - х + 2 х = 3 х, скорость лодки по течению - 3 х + 2 х = 5 х. Имеем: 72/3 х+72/5 х=12,8⇒x=3 км/ч