Найдите коэффициент а в уравнении прямой y=ax+b, проходящей через точку А (0; 8) и имеющей с параболой y=-x^2-2x+8 единственную общую точку.

+3
Ответы (1)
  1. 21 августа, 02:15
    0
    8 = 0a+b

    b=8

    ax+8=x^2-2x+8

    ax=x^2-2x

    x^2 - (2+a) x=0

    D = (2+a) ^2-4*1*0=0 (если дискриминант равен нулю, то 1 корень)

    2+a=0

    a=-2