Задача. На покупку 3 спортивных костюмов и 4 мячей было потрачено 248 рублей. Сколько стоит 1 костюм и 1 мяч, если стоимость 9 мячей такая же, как стоимость одного костюма?

+4
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 14:13
    0
    Пусть 1 костюм стоит X рублей, а 1 мяч Y рублей

    Тогда

    3x+4y=248 и 9y=x

    поставляем 9y в первое уравнение

    9*3y+4y=248

    31y=248

    y=8

    x=9*8=72

    Ответ: Один костюм стоит 72 рубля, один мяч стоит 8 рублей.