Угол при основании равнобедренного треугольника АВС равен 32°, АВ-его боковая сторона, АМ-биссектриса треугольника. Найдите углы треугольника АВМ. (Рассмотрите два случая)

+2
Ответы (1)
  1. 28 мая, 19:38
    0
    Рассмотрим треугольник АВС

    угол А=С=32, т. к. углы при основании равнобедренного треугольника равны

    угол В=180-А-С=180-32-32=116

    АМ-бисс-са угла А угол ВАМ=МАС=16

    рассмотрим треугольник АВМ

    А=16 В=116 М=180-А-В=180-116-16=48

    Ответ: А=16 В=116 М=48