Решите уравнения

а) х в квадрате+15 х+14=0

б) 4 х в квадрате - 36 х+81=0

в) 5 х в квадрате - 3 х + 108=0

Г) х в квадрате - (2 а-5) х-10 а=0

+4
Ответы (1)
  1. 10 августа, 14:43
    0
    A) x^2+15x+14=0

    x1,2 = (-15±√15^2-4*14) / 2=-15±13/2

    x1=15+13/2=14

    x2=15-13/2=1

    б) 4x^2-36x+81=0

    x1,2 = (36±√ (-36) ^2-4*4*81) / 2*4 = (36±0) / 8=±4,5

    в) 5x^2-3x+108=0

    x1,2 = (3±√ (-3) ^2-4*5*108) / 2*5=3±√-2151/10,

    D>0,=>решений нет

    Г) x^2 - (2a-5) x-10a=0

    X1,2 = ((2a-5) ±√ (2a-5) ^2-4*10a) / 2 = ((2a-5) ±√4a^2-20a+25+40a) / 2 = (2a-5±√4a^2+20a+25) / 2 = (2a-5) ± (2a+5) / 2

    X1=2a-5+2a+5/2=4a/2=2a

    X2=2a-5 - (2a+5) / 2=2a-5-2a-5/2=-10/2=-5