Определите значение b, при котором корни уравнения x2-3x+2b=0, удовлетворяют условию: 5x1+3x2=23. В первом случае х - в квадрате, а во втором просто х - первое и х - второе)

+5
Ответы (1)
  1. 17 августа, 16:09
    0
    x^2-3x+2b=0;

    Воспользовавшись т. Виетта, имеем систему уравнений

    x1+x2=3 x1=3-x2 x1=3-x2 x1=3-x2 x1=3-x2

    5x1+3x2=23 5x1+3x2=23 5 (3-x2) + 3x2=23 15-5x2+3x2=23 - 2x2=8

    x1*x2=b x1*x2=b x1*x2=b x1*x2=b x1*x2=b

    x1=7

    x2=-4

    x1*x2=b b=-4*7=-28. Ответ - 28.