Дана арифметическая прогрессия - 3 1 5 найти s60

+5
Ответы (2)
  1. 17 ноября, 11:45
    0
    1) 1 - (-3) = 4 разность прогрессии

    2) - 3+4 (60-1) = 233

    3) (-3+233) * 60:2=6900
  2. 17 ноября, 12:12
    0
    Используем формулу an=a1 + (n-1) * d

    a1=-3; a2=1, a3=5, значит разность прогрессии d=4

    получим a60=-3+59*4=233

    s60 = (-3+233) / 2*60=6900